Первый заместитель генерального директора Леонид Юрьевич Иванов поздравил заводчан с 81-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Он напомнил, какой дорогой ценой досталась Победа морзаводцам. Все годы войны завод находился буквально на линии фронта и ни на один день не останавливал работу. На его территорию врагом было сброшено более 100 авиабомб и почти четыре тысячи снарядов. 800 рабочих и инженеров ушли на фронт. Почти тысяча работников погибла под бомбами и от лишений! Но завод ковал Победу, за всё время войны им было отремонтировано более 600 кораблей и подводных лодок, а также вспомогательных судов, что обеспечило боеспособность Балтийского флота и оборону Ленинграда с моря.
– Мы, современное поколение морзаводцев, своим трудом обеспечиваем преемственность поколений, вносим вклад в обороноспособность страны. Среди нас есть новое поколение фронтовиков, которые сражаются за Победу. – сказал Леонид Иванов.
От лица морзаводцев – участников СВО выступил мастер Григорий Шишов.
– Мы все, кто на передовой и в тылу, связаны невидимой нитью. Мы поддерживаем наших бойцов, верим в победу. Наши деды в 45-м победили фашистскую нечисть. Теперь – это наша задача и мы с ней без сомнения справимся! – сказал он.
– Мы трудимся во благо укрепления обороноспособности России, как и все предыдущие поколения кронштадтских корабелов. И мы также способны на несгибаемую стойкость и несокрушимость духа! – сказал от имени нынешнего поколения судоремонтников морзаводец Ярослав Виноградов.
На мероприятии в торжественной обстановке состоялось награждение благодарностями и грамотами передовиков – строителей, технологов, рабочих, – внесших вклад в обеспечение боеспособности флота.
В тот же день молодежь завода возложила венок к малому воинскому захоронению на городском кладбище Кронштадта.